КОМУ НУЖНО СДАВАТЬ ЭКЗАМЕН?
1) Гражданам обратившимся для получения обыкновенной рабочей визы (за исключением иностранного гражданина, являющегося высококвалифицированным специалистом, и членов его семьи, а также иностранных граждан, указанных в пунктах 4 и 4.8 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»);

2) Гражданам, обратившимся для получения разрешения на временное проживание и вида на жительство;

3) Гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию для осуществления трудовой деятельности в порядке, не требующем получения визы, при обращении за выдачей разрешения на работу или патента.
КОМУ НЕ НУЖНО СДАВАТЬ ЭКЗАМЕН?
ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ОДИН ИЗ СЛЕДУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ:

1) документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

2) документ об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

ЕСЛИ ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН:
1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;

2) иностранные граждане, не достигшие возраста 18 лет;

3) иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста 65 лет;

4) иностранные граждане — женщины, достигшие возраста 60 лет;

5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;

6) иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты, осуществляющие трудовую деятельность в порядке, установленном статьей 132 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в России»

7) иностранные граждане, обучающиеся в Российской Федерации по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по имеющим государственную аккредитацию основным профессиональным образовательным программам и осуществляющие трудовую деятельность.